Министр финансов Чувашии Светлана Енилина принимает участие в работе заседания НП "Сообщество финанситов России" в Калининграде

Министр финансов Чувашии Светлана Енилина принимает участие в расширенном заседании Совета секции «Финансисты субъектов Российской Федерации» НП «Сообщество финансистов России», проходящем в эти дни в Калининграде.

В рамках мероприятия руководители финансовых ведомств регионов России совместно с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и специалистами Минфина России обсудили новую редакцию Бюджетного кодекса России, а также новации в сферах межбюджетных отношений.

Ряд предложений по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации в рамках своего доклада озвучила и Светлана Енилина. Министр отметила, что в кризис ухудшается налоговая дисциплина юридических лиц. Часто складывается ситуация, что налогоплательщики вместо займов в кредитных организациях изыскивают средства путем неуплаты части налогов, то есть кредитуются за счет бюджета. Подобные решения очень пагубно сказываются на доходной части бюджета.

Кроме того, на совещании регионы делились опытом реформирования имущественных налогов, реализации мероприятий по повышению доходов, оптимизации расходов и проведению эффективной долговой политики. Опыт Чувашии в данных вопросах также вызвал интерес у представителей регионов, ведь наша республика который год постоянно снижает долговую нагрузку, при этом увеличивая собственные доходы.

Сегодня, 23 мая, пройдет заключительный рабочий день заседания секции, после чего все выработанные в рамках совещания предложения поступят в работу в Госдуму ФС РФ и Мифин России.

23 мая 2015