Эксперты Высшей школы экономики провели оценку бюджетной политики субъектов Российской Федерации

Недавно эксперты Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики провели анализ доходов и расходов регионов России по итогам 2014 года.

В своем анализе специалисты отмечают, что полномочия по исполнению социальных обязательств все больше перекладываются на регионы: федеральный бюджет сократил финансирование социально-защищенных статей за последние два года на 9%.

В зависимости от состояния бюджета регионы поделены в докладе на 5 групп: богатые, более ответственные, середина, дефолт и высокодотационные.

В первой группе субъектов ПФО нет.

Во вторую – с пониженной бюджетной обеспеченностью, но небольшим долгом (в том числе государственный долг субъекта + долг муниципальных образований) и средним дефицитом попали Пермский край (долг к налоговым и неналоговым доходам составляет 12,5%) и Башкортостан (25,8%).

В средней группе – средний долг и средний дефицит находятся Оренбургская область (долг – 41,8% от доходов), Самарская область (46,7%), Чувашия (49%), Нижегородская и Ульяновские области, а также Татарстан (долг от 61,2% до 66,2 %).

Оставшиеся 6 регионов отнесены экспертами в группу дефолтных. Здесь отмечается пониженная бюджетная обеспеченность, высокая долговая нагрузка и большой дефицит, в частности это такие регионы как: Кировская область (69,4%), республика Марий Эл (72,8%), Пензенская область (84,7%), Удмуртская республика (88,%), Саратовская область (88,7%) и Республика Мордовия (108,8%).

Таким образом, Чувашии по итогам 2014 года вошла в список регионов, проводящих ответственную политику по управлению государственным долгом и сохранению сбалансированности бюджета. Несмотря на «дотационность» нашей республики, нам ежегодно удается снижать долговую планку.

Кроме того, необходимо отметить, что, в текущем году в «непростых» экономических условиях Правительству Чувашской Республики удается продолжать политику снижения долговой нагрузки: общий объем государственного долга Чувашской Республики и долга муниципальных образований на 1 мая 2015 года составил 41,9% (12654,3 млн. рублей от собственных доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики), в том числе государственный долг Чувашской Республики – 11069,3 млн. рублей, долг муниципальных образований – 1585,0 млн. рублей. Госдолг республики по сравнению с началом 2015 года (12261,6 млн. рублей) снижен на 1192,3 млн. рублей или 9,7% и составил 48,4% от собственных доходов республиканского бюджета.

Отмечаем, что по состоянию на 22.05.2015 государственный долг Чувашской Республики составил 9565,8 млн. рублей (41,8% собственных доходов республиканского бюджета Чувашской Республики).

22 мая 2015