Visa вводит процентную комиссию за снятие наличных в банкоматах

Американская платежная система Visa вслед за MasterCard переходит на процентную систему взимания комиссии за снятие наличных в банкоматах сторонних банков.

Если раньше Visa взимала с российских банков фиксированную комиссию — 40 рублей за операцию, с конца августа 2015 года ей будет начисляться сумма, равная 0,4-0,5 процента от платежа, поясняет Visa заинтересована в том, чтобы россияне отдавали предпочтение безналичным операциям и реже снимали наличные.

Подобной системы с первого апреля 2015 года придерживается платежная система MasterCard.

Обычно платежная система получает не более 0,01 — 0,05 процента от суммы операции, за которую банк взимает комиссию. Часть средств получает банк, выпускавший карту, часть — банк, в банкомате которого были сняты средства. В настоящее время установленный российскими банками размер комиссии начинается от одного процента от суммы за операцию, но не менее cта рублей.

Информация подготовлена на основании материалов издания "РИА Новости"

12 мая 2015