Банки будут оштрафованы за отказ предоставлять кредитные истории

Центробанк предупредил банки о начале применения жестких санкций за неисполнение законодательства "О кредитных историях". В письме заместителя председателя Банка России Михаила Сухова говорится, что банки пострадают за ненаправление ими в бюро кредитных историй (БКИ) новой, информационной части кредитных историй - по каждому российскому заемщику. Новая обязанность появилась у банков с 1 марта 2015 года.

C 1 марта банки должны направлять в БКИ без согласия заемщика так называемую информационную часть кредитной истории, в которой содержатся данные об обращении гражданина за ссудой, одобрении или отказе в ее выдаче и - при наличии - фиксируется факт просрочки клиента по кредиту на срок от 120 дней. Если в информационной части КИ содержится отказ заемщику в выдаче ссуды, прописываются и причины такого отказа. Также указывается тип кредитора: банк, микрофинансовая организация (МФО), кредитный потребительский кооператив. Сведения из информационной части может получить любая организация или предприниматель - если в запросе укажет, что интересуются с целью выдачи займа. Тогда БКИ обязаны предоставить данные в течение пяти рабочих дней, а согласия фигуранта (владельца) истории не требуется. Цель принятых изменений в том, чтобы, к примеру, стоматологическая клиника или иная организация при оказании услуг в рассрочку могла получить информацию о платежеспособности потенциального клиента.

Кредитные отчеты, включая закрытую часть, могут бесплатно получать суды по открытым уголовным или гражданским делам, следственные органы, нотариусы и ЦБ. Для банков цена одной выписки из БКИ, как правило, составляет 30-50 рублей (до кризиса - 20-40 рублей), а 70% положительных решений о выдаче кредита принимаются на основе кредитного отчета. Несмотря на новый виток развития сегмента (обязательность пополнения всеми банками баз, то есть активов БКИ), в бюро свои тарифы не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну.

Банк России намерен наказывать банки по ст. 74 закона "О Центральном банке" - штраф в размере до 0,1% от минимального размера уставного капитала банка (сейчас капитал должен быть не меньше 300 млн рублей, то есть речь о штрафе в 300 тыс. рублей) или ограничение проведения банком отдельных операций на срок до 6 месяцев.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"

06 мая 2015