Антикризисный план Правительства России выполнен на треть

Более 80% мероприятий антикризисного плана по состоянию на конец апреля выполнены или находятся в высокой степени готовности. Восемь (13%) пунктов не выполнены, еще по двум (3%) срок исполнения пока не наступил. Пока госаудиторы считают пункт выполненным, если приняты законодательные или нормативные правовые акты. Начиная со второго квартала Счетная палата будет контролировать уже доведение средств до получателей и их использование.

В федеральном бюджете на реализацию плана заложено 602,5 млрд руб., антикризисный фонд составляет 206,7 млрд руб., из которого правительство распределило 190 млрд руб. (141,9 млрд руб.— на реализацию плана).

При этом, как отмечает Счетная палата, «недостаточными темпами» выполняется программа докапитализации системно значимых банков. Агентству по страхованию вкладов (АСВ) правительство выделило 1 трлн рублей, утвержден перечень из 27 банков-получателей. При этом к 15 апреля АСВ получило согласия на приобретение субординированных обязательств лишь 12 банками на общую сумму 155,4 млрд руб., поясняет ведомство Татьяны Голиковой.

В числе невыполненных мероприятий Счетная палата отмечает задачу увеличения объемов кредитования реального сектора экономики Внешэкономбанком, которому должно быть предоставлено 300 млрд руб. из ФНБ. По состоянию на 20 апреля, подчеркивают госаудиторы, эти средства в ВЭБ не поступали. Кроме того, у Счетной палаты вызывают нарекания реализация мероприятий в авиапромышленности, а также приоритизация госпрограмм.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

06 мая 2015