Обязательная накопительная часть пенсии будет сохранена

Судьба накопительного компонента в обязательном пенсионном страховании - правительство РФ решило сохранить обязательную накопительную часть пенсии.

"Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и самое главное гражданами нашей страны", - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина в четверг. Пенсионные средства должны быть источником длинных инвестиций для экономики с учетом закрытых внешних рынков, заявил премьер.

Глава правительства дал поручение подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии как источника экономического роста, источника длинных денег в нашей стране, особенно в условиях закрытых рынков иностранной финансовой ликвидности. Таким образом, поставлена точка в дискуссии о судьбе обязательной накопительной части пенсии, которая велась несколько месяцев. За отмену накопительной части пенсий публично высказывались вице-премьер Ольга Голодец и министр социального развития Максим Топилин, считающие, что накопительная система должна быть добровольной.

Сторонники сохранения обязательной накопительной системы в качестве основного аргумента приводят то, что в России пока нет культуры добровольного накоплениясредств на пенсию, а чтобы ее сформировать, нужна обязательная часть. Среди приверженцев этой теории - глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. О том, что средства пенсионных накоплений могут быть использованы для роста и поддержки экономики, говорил и министр финансов РФ Антон Силуанов. Министр экономического развития Алексей Улюкаев также говорил о том, что пенсионные накопления работают на экономику. При этом А.Улюкаев высказывал мнение, что софинансирование добровольных накоплений не может стать альтернативой обязательной накопительной части.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"

24 апреля 2015