Среднегодовой курс рубля на этот год повышен до 60 руб. за доллар - Улюкаев

Минэкономразвития России незначительно повысило прогнозкурса рубля на 2015 год в сторону большего его укрепления по сравнению с предыдущим прогнозом, сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев накануне рассмотрения уточненного прогноза правительством РФ.

Как сказал глава Минэкономразвития, в базовом сценарии, который исходит из прогноза среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель в 2015 году, министерство ожидает среднегодовой курс на уровне 60 рублей за доллар против 61,5 рубля по предыдущему, февральскому, прогнозу.

В 2016-2018 годах, по его словам, будет происходить дальнейшее укрепление рубля в базовом варианте прогноза, который исходит из ожидаемой цены на нефть в $60 в 2016 году, $70 в 2017 году, и $80 в 2018 году.

Как заявила сегодня первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева, укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось.  "Укрепление рубля закончились, частично закончилось - то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх - на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация", - сказала К.Юдаева журналистам в рамках Форума финансовой стабильности.

Информация подготовлена на оснвоании материалов издания "Финмаркет"

22 апреля 2015