В Минфине Чувашии обсудили итоги исполнения государственных программ

31 марта в Минфине Чувашии состоялось заседание рабочей группы по стимулированию повышения доходов и эффективности бюджетных расходов при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики ЧР.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос возврата в республиканский бюджет неиспользованных остатков, образовавшихся на 1 января 2015 года.

В качестве основной темы заседания стало обсуждение результатов государственных программ. Напомним, бюджет Чувашской Республики сформирован с помощью программно-целевого метода. Еще в 2011–2012 годах наша республика в числе первых регионов России утвердила 15 государственных программ Чувашской Республики, охватывающих все ключевые сферы деятельности республики, затем были созданы условия для интеграции указанных программ в бюджетный процесс, что стало важным этапом реализации мер повышения эффективности бюджетных расходов и повышения качества бюджетного планирования.

Доля расходов республиканского бюджета Чувашской Республики сформированных в рамках государственных программ составила в 2012 году - 98,2% общего объема расходов бюджета, в 2013 году – 98,6%, в 2014 году – 99%.

В целях сокращения неэффективных расходов в рамках совещания руководители органов исполнительной власти подвели итоги выполнения индикаторов реализации основных мероприятий государственных программ Чувашской Республики, а также динамики достижения заявленных показателей. Также участниками совещания обсуждались причины невыполнения ряда целевых индикаторов государственных программ, в связи с чем ведомствам было поручено пересмотреть состав целей, задач и показателей государственных программ Чувашии с целью обеспечения максимального взаимного соответствия.

01 апреля 2015