Взвешенная бюджетная политика привлечет инвесторов в активы РФ - Силуанов

Взвешенная бюджетная политика и снижение издержек в экономике благодаря девальвации приведет к всплеску интереса зарубежных инвесторов к российским активам, несмотря на снижение суверенных рейтингов, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Отвечая на вопрос депутата Госдумы о последствиях возможного снижения рейтинга РФ третьим международным агентством, А.Силуанов сказал: "Инвесторы давно уже подготовились к этому, и кто хотел вывести активы из РФ, это уже сделал".

"Поэтому мы не видим никаких рисков в этом году", - подчеркнул министр. Напротив, по его словам, инвесторы, с которыми общается Минфин, позитивно оценивают бюджетную политику, снижение издержек, стабилизацию курса и высокие доходности российских активов.

Если реализация взвешенной бюджетной политики продолжится, "уверен, в текущем году мы увидим увеличение интереса к российским активам, несмотря на снижение рейтингов, и притоки финансовых вложений в активы РФ", сказал А.Силуанов.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Интерфакс"

28 марта 2015