Процентные ставки продолжат снижаться - Силуанов

Процентные ставки, которые достигли пика в конце прошлого года на фоне девальвации рубля и скачка инфляции, продолжат снижаться в краткосрочной перспективе, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме в пятницу в ходе обсуждения поправок в бюджет-2015.

Ключевая ставка ЦБ РФ в декабре была экстренно повышена сразу на 5,5 процентного пункта - с 10,5% до 17%. С тех пор Банк России дважды снижал ее, и сейчас ставка равняется 14%.

"Ключевая ставка снижается, уверен, что в ближайшие месяцы мы увидим дальнейшее снижение ставок", - уверен А.Силуанов. По его словам, сокращение темпов инфляции, и, соответственно, снижение ставок по кредитам - это основная задача предложенных Минфином поправок в бюджет.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Интерфакс"

27 марта 2015