Минфин России считает, что российская экономика уже адаптируется к новым экономическим реалиям

Выступление главы Минфина России в ходе «Недели российского бизнеса», проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), содержало, пожалуй, самый оптимистичный прогноз за последние месяцы. Антон Силуанов в своем выступлении предположил, что «пик негатива» в развитии экономической ситуации уже пройден, российская экономика уже адаптируется к новым экономическим реалиям (санкции, контрсанкции, снижение суверенных рейтингов, деловой активности и внутреннего спроса, бегство капиталов, двукратная девальвация).

Прогноз Минфина России по падению ВВП, данный Антоном Силуановым, умеренно оптимистичен: это 3% спада выпуска в 2015 году с переходом к росту в 2016 г. Напомним, прогноз Минэкономики аналогичен — это 3% спада ВВП в 2015 г. с нулевым или слабоположительным «восстановительным» ростом в 2016 г. и дальнейшим слабым ростом ниже среднемирового.

Господин Силуанов при этом также уточнил, что, по мнению Минфина, успехи ЦБ и правительства в борьбе с инфляцией в 2015–2016 гг. могут быть больше, чем считалось, в 2015 г. годовая инфляция может быть ниже плановых 12,2%, в 2016 г. возможна годовая динамика индекса потребцен в диапазоне 6–7% годовых. Отметим, глава Минэкономики Алексей Улюкаев  в своем выступлении на конференции РСПП присоединился к оценкам Минфина по инфляции.

Наконец, чуть позже глава Минфина заявил, что «единственный возможный источник восстановления — это инвестиционный спрос», при этом драйверами роста, по его мнению, могут быть в ближайшей перспективе металлургия и пищевая промышленность, речь при этом шла о предполагаемых событиях 2015 года.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

21 марта 2015