Руководство республики обсудило вопросы обеспечения устойчивости экономического развития Ядринского района

Сегодня, 20 марта, министр финансов Светлана Енилина приняла участие в выездном совещании под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева в Ядринском районе.

Руководство республики совместно с главой администрации района Владимиром Кузьминым и депутатами районного собрания, сельских поселений обсудили вопросы обеспечения устойчивости экономического развития Ядринского района. В свою очередь министр финансов Светлана Енилина выступила с докладом, в котором озвучила основные параметры исполнения местного бюджета по итогам 2014 года.

Консолидированный бюджет Ядринского района Чувашской Республики за 2014 год исполнен по доходам в объеме 551,7 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 17,3%, по расходам в объеме - 547,0 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 14,6%.

По собственным доходам консолидированный бюджет Ядринского района исполнен в сумме 163,6 млн. рублей, рост к уровню 2013 года на 3,5%.

Несмотря на то, что неналоговые доходы бюджета района в 2014 году имели тенденцию к снижению, необходимо отметить, что по уровню поступления собственных доходов на душу населения район занимает 6 место среди 26 муниципальных образований Чувашии.

По итогам прошлого года республика оказала поддержку Ядринскому району в сумме 388,5 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года – на 25%.

В заключение министр отметила, что в непростых финансово-экономических условиях 2015 года районам необходимо активнее работать по повышению налогового потенциала города и прорабатывать вопросы по снижению задолженности по местным налогам и арендным платежам за пользование муниципальным имуществом.

20 марта 2015