Светлана Енилина приняла участие в выездных совещаниях в Красноармейском районе и городе Новочебоксарске

12 марта министр финансов Светлана Енилина приняла участие в выездных совещаниях под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева в Красноармейском районе и городе Новочебоксарске.

В первой половине дня руководители побывали в селе Красноармейское, где совместно с главой администрации района Андреем Шестаковым обсудили вопросы обеспечения устойчивости экономического развития муниципального образования. В свою очередь министр финансов Светлана Енилина выступила с докладом, в котором озвучила основные параметры исполнения бюджета района по итогам 2014 года.

Консолидированный бюджет Красноармейского района Чувашской Республики за 2014 год исполнен по доходам в объеме 291,5 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 11,8%, по расходам в объеме - 298,5 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 19,0%.

По собственным доходам бюджет Красноармейского района исполнен в сумме 100,4 млн. рублей, в том числе по налоговым доходам - в объеме 93,0 млн. рублей, снижение к уровню 2013 года на 1,0%.

Несмотря на то, что часть налогов по итогам года имела тенденцию к снижению, необходимо отметить, что по уровню поступления собственных доходов на душу населения район занимает 3 место среди 26 муниципальных образований Чувашии, уступая лишь г. Чебоксары и Цивильскому району. Это хороший показатель эффективности совместной работы районного руководства, предприятий и населения.

В Новочебоксарске мероприятия начались с торжественного вручения Михаилом Игнатьевым государственных наград Чувашской Республики - юбилейных медалей в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, после чего глава администрации Олег Бирюков доложил аудитории об итогах социально-экономического развития Новочебоксарска в 2014 году и задачах на 2015 год. В рамках содоклада Светлана Енилина также подвела финансовые результаты работы города.

Консолидированный бюджет города Новочебоксарска за 2014 год исполнен по доходам в объеме 1725,5 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 35,4%, по расходам – в сумме 1669,2 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 19,3%.

По собственным доходам бюджет города Новочебоксарска исполнен в объеме 571,7 млн. рублей, снижение к уровню 2013 года на 13,1%.

Министр финансов отметила, что г. Новочебоксарск имеет достаточные ресурсы, чтобы изменить данную ситуацию, в частности, активнее работать по повышению налогового потенциала города и прорабатывать вопросы по снижению задолженности по местным налогам и арендным платежам за пользование муниципальным имуществом.

13 марта 2015