Руководством республики подведены итоги социально-экономическое развития Цивильского района

4 марта, министр финансов Светлана Енилина приняла участие в выездном совещании, посвященное итогам социально-экономического развития Цивильского района за 2014 год и задачам на 2015 год, под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев отметил важность обсуждения экономических и социальных вопросов в широком формате как для граждан, так и для органов власти.  Открытый разговор руководства республики с жителями муниципальных образований за последние годы стал одним их основных и действенных механизмов получения обратной связи, позволяющим детально изучать проблемы на местах, находить  точки роста и повышать качество жизни населения.

Глава республики отметил, что макроэкономические показатели в Чувашии в 2014 году оказались лучше, чем  в 2013-м. Цивильский район сегодня в целом развивается успешно. Вместе с тем как в любом муниципалитете, здесь есть внутренние резервы, потенциал, которые в дальнейшем необходимо умело использовать, чтобы сохранить темп развития, заданный в последние годы.

В свою очередь министр финансов  Светлана Енилина выступила с докладом, где озвучила основные параметры исполнения бюджета района.

В 2014 году консолидированный бюджет Цивильского района исполнен по доходам в объеме 676,4 млн. рублей, в том числе по собственным доходам - 260,0 млн. рублей, безвозмездные поступления составили 416,4 млн. рублей. Рост объема собственных доходов к уровню 2013 года составил 3,4%. Расходы бюджета составили 687,0 млн. рублей.

Для реализации антикризисных мер району было рекомендовано провести оценку доходного потенциала и качества управления финансами муниципальных образований. Кроме этого необходимо ежемесячно проводить мониторинг исполнения местных бюджетов, усилить работу по собираемости налогов и сборов, а также выделить приоритетные направления реализации муниципальных программ для первоочередной поддержки наиболее значимых проектов.

В заключение министр отметила, что у района имеется серьезный потенциал для мобилизации и эффективной работы в настоящих неблагоприятных финансово-экономических условиях.

04 марта 2015