Светлана Енилина приняла участие в выездных совещаниях в Алатырском районе и городе Алатырь

Сегодня, 24 февраля, в рамках выездных совещаний министр финансов Светлана Енилина посетила Алатырский район и город Алатырь.

В первой половине дня министр побывала в поселке Алтышево, где совместно с руководством администрации района вручила благодарности Главы Чувашской Республики, свидетельства о назначении специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2015 году, ключи от квартир детям-сиротам, сертификаты на республиканский материнский (семейный) капитал. Торжественное мероприятие продолжилось совещанием об итогах социально-экономического развития Алатырского района. Обсуждение проходило при широком участии общественности: в зале Дома культуры собрались депутаты, главы сельских поселений, работники культуры и образования, руководители предприятий и организаций. В рамках мероприятия Светлана Александровна выступила с докладом, где обозначила основные параметры исполнения бюджета района.

В 2014 году консолидированный бюджет Алатырского района исполнен по доходам в объеме 275,5 млн. рублей, в том числе по собственным доходам - 43,2 млн. рублей, безвозмездные поступления составили 232,3 млн. рублей. Уменьшение объема собственных доходов к уровню 2013 года составило 5,6 млн. рублей. Расходы бюджета составили 281,1 млн. рублей.

В рамках реализации антикризисных мер району было дано поручение провести оценку доходного потенциала и качества управления финансами муниципального образования. Кроме того ежемесячно мониторировать исполнение местных бюджетов, также руководству района предлагалось пересмотреть мероприятия муниципальных программ и выделить приоритетные направления, чтобы поддержка оказывалась наиболее значимым проектам.

Как отметила министр, важное место в экономике Алатырского района занимает сельское хозяйство, и сегодня у наших аграриев есть уникальная возможность получить помощь от государства и поправить свои дела. В 2015 году ощутимо увеличены размеры субсидий из федерального бюджета: произошел рост субсидирования процентных ставок по краткосрочным кредитам (с 5,5% до 14,65%), по кредитам малым формам хозяйствования (с 5,5% до 8,25%), также увеличены субсидии на приобретение элитных семян (зерновые и зернобобовые, кукуруза, картофель, овощи и бахчевые), на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, хмельниками.

В заключение министр отметила, что район имеет все возможности, чтобы мобилизоваться и успешно работать в этой непростой финансово-экономической ситуации.

В Алатыре Светлана Александровна выступила с докладом на расширенном заседании Собрания депутатов города при участии Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина на тему: «Об итогах социально-экономического развития города Алатыря за 2014 год и задачах на 2015 год».

Консолидированный бюджет Алатыря по итогам 2014 года исполнен по доходам в объеме 573,9 млн. рублей, в том числе по собственным доходам - 161,0 млн. рублей. Расходы консолидированного бюджета составили 571,6 млн. рублей.

Снижение поступления собственных доходов в 2014 году в сравнении с 2013 годом составило 32,0 млн. рублей. Министр финансов отметила, что Алатырь имеет достаточные ресурсы, чтобы изменить данную ситуацию, в частности, активнее прорабатывать вопросы по снижению задолженности по местным налогам (земельный налог, налог на имущество физических лиц), взыскивать задолженности по арендным платежам, активизировать работу по реализации объектов, подлежащих приватизации и т.д.

24 февраля 2015