Министр финансов Светлана Енилина оценила итоги и перспективы развития города Чебоксары

Сегодня, 19 февраля, в рамках представления годового отчета о результатах деятельности главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов с содокладом на тему: «Об итогах социально-экономического развития г. Чебоксары за 2014 год и задачах на 2015 год» - выступила министр финансов Светлана Енилина. В ходе доклада руководитель озвучила основные параметры исполнения городского бюджета.

Консолидированный бюджет города Чебоксары за 2014 год исполнен по доходам в объеме 8575,3 млн. рублей, из них собственные доходы равны 3969,8 млн. рублей, безвозмездные поступления - 4605,5 млн. рублей. Расходы района составляют 8599,8 млн. рублей. Треть всей финансовой помощи, которая оказывается муниципальным образованиям из республиканского бюджета, приходится на г. Чебоксары.

Учитывая непростую ситуацию, в которой находится экономика нашей страны и ее субъектов, руководству города было предложено рассмотреть эффективность антикризисных мер, в частности провести оценку доходного потенциала и качества управления финансами муниципального образования, а также организовать контроль за соблюдением условий софинансирования объектов капитального строительства. Кроме того предлагалось пересмотреть мероприятия муниципальных программ и выделить приоритетные направления, чтобы поддержка оказывалась наиболее значимым проектам.

В качестве одного из методов повышения эффективности исполнения бюджета, министр предложила осуществить переход от использования кредитов кредитных организаций к бюджетным кредитам Федерального казначейства по ставке 0,1% годовых.

В заключение Светлана Александровна отметила, что у Чебоксар имеются достаточные резервы, чтобы успешно развиваться и в этой непростой финансовой ситуации.

19 февраля 2015