На субсидирование ставок по ипотеке выделят до 11 млрд рублей

Премьер России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам до 20 февраля определить дополнительный объем бюджетных средств на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым в 2015 году.

Поручения, опубликованные на сайте правительства, адресованы Минфину России, Минстрою России и Минэкономразвития России.

Дополнительный объем средств должен составить до 11 млрд. рублей и касаться субсидирования ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым на приобретение жилья на первичном рынке, отмечается в документе. Кроме того, ведомства должны определить, из каких источников будут выделены эти средства "с учетом общего объема финансирования из федерального бюджета указанных мероприятий до 20 миллиардов рублей в 2015 году".

Также к 20 февраля Минстрой России должен представить проект постановления о докапитализации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на 4,5 млрд рублей в текущем году. Эти средства должны пойти на помощь отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

Постановление также должно предусматривать выделение 9 млрд. рублей на мероприятия по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым в 2015 году на приобретение жилья на первичном рынке.

В перечне поручений главы правительства отмечается, что изменения, на основе которых будут выделяться эти средства, должны быть внесены в ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы. Эта мера поддержки ипотечных заемщиков должна быть реализована "при условии неизменности расходов на выполнение социальных обязательств, предусмотренных федеральным законом".

Также Минстрою и Минфину совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ поручено проработать вопрос льготного кредитования капремонта общего имущества многоквартирных домов.

Со своей стороны Минстрой, Минэкономразвития, Минфин и Внешэкономбанк совместно с АИЖК должны представить предложения, касающиеся льготного налогообложения проектов по строительству жилья для целей найма. Льготы могут касаться, в частности, налога на имущества, а также расходов работодателей на аренду жилья для своих работников.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Интерфакс"

14 февраля 2015