Светлана Енилина в рамках рабочей поездки посетила Яльчикский и Комсомольский районы

6 февраля в рамках выездных совещаний министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина посетила Яльчикский и Комсомольский районы. В каждом районе министр посетила выставку, посвященную открытию Года литературы в Чувашской Республике, где в торжественной обстановке вручила талантливой молодежи свидетельства о присвоении стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

Далее министр совместно с руководством районов и населением обсудила итоги социально-экономического развития Яльчикского и Комсомольского районов за 2014 год и задачи на 2015 год.

Консолидированный бюджет Комсомольского района за 2014 год исполнен по доходам в объеме 396,3 млн. рублей, из них собственные доходы равны 101,7 млн. рублей, безвозмездные поступления - 294,6 млн. рублей. Расходы района составляют 397,2 млн. рублей.

Снижение поступления собственных доходов консолидированного бюджета района в 2014 году по отношению к 2013 году составило 12,2 млн. рублей.

Консолидированный бюджет Яльчикского района за 2014 год исполнен по доходам в объеме 330,3 млн. рублей, из них собственные доходы равны 77,6 млн. рублей, безвозмездные поступления - 252,7 млн. рублей. Расходы района составляют 337,5 млн. рублей.

Снижение поступления собственных доходов консолидированного бюджета района в 2014 году по отношению к 2013 году составило 12,0 млн. рублей.

В рамках антикризисных мер районам было дано поручение провести оценку доходного потенциала и качества управления финансами муниципальных образований. Кроме того ежемесячно мониторировать исполнение местных бюджетов, также районам предлагалось пересмотреть мероприятия муниципальных программ и выделить приоритетные направления, чтобы поддержка оказывалась наиболее значимым проектам.

Не остался без внимания и вопрос повышения эффективности государственных закупок. Как отмечал в своем послании Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев «в 2014 году бюджетная эффективность размещения заказов сложилась на уровне 9,3%». Здесь районы имеют резервы для того, чтобы сэкономленные деньги направить на дополнительные услуги жителям муниципалитетов.

06 февраля 2015