В рамках заседания комитета Государственного Совета Чувашии состоялось обсуждение вопросов оптимизации налоговых льгот, не влияющих на стимулирование предпринимательской активности.

Сегодня в рамках заседания комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджетам, финансам и налогам состоялось обсуждение вопросов формирования собственных доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики и пути увеличения его доходной части.

С докладом на данную тему выступила министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

По итогам парламентских слушаний по состоявшихся 4 апреля 2014 года Министерству финансов Чувашской Республики было рекомендовано ежегодно проводить оценку социально-экономической эффективности налоговых льгот, в связи с чем в течение года проводилась работа по оптимизации налоговых льгот, не влияющих на стимулирование предпринимательской активности.

Общая сумма предоставленных налоговых льгот за 2013 год (657,0 млн. рублей) составила 3,4% от объема налоговых поступлений в республиканский бюджет Чувашской Республики за 2013 год (19419,9 млн. рублей).

После проведенной в 2014 году оценки часть налоговых льгот были признаны неэффективными:

- так, с 1 января 2014 года инвалиды, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, имеют льготу только на 1 транспортное средство (до 1 января 2014 года ограничение не было установлено). При этом не предусматривается предоставление налоговой льготы в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей;

- с 1 января 2015 года была проведена индексация налоговых ставок по транспортному налогу на индекс потребительских цен;

- также было закреплено положение о ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор размера потенциально возможного дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

В настоящее время Минфином Чувашии проводится мониторинг ставок и налоговых льгот по местным налогам, установленных органами местного самоуправления республики.

03 февраля 2015