Правительство Чувашии представило антикризисный план

Сегодня, 2 февраля, в рамках совместного заседания Экономического совета при Главе Чувашской Республики и Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике Правительство Чувашии представило антикризисный план.

С докладом об итогах бюджетной политики в 2014 году и планах на 2015 год выступила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Министерством финансов Чувашии в 2014 году была проведена эффективная работа в части повышения доходов и оптимизации расходов бюджета.

Дополнительное поступление собственных доходов в результате предпринятых мер составляет 1,3 млрд. рублей.

Подобные результаты были достигнуты за счет изменения налогового законодательства (а именно оптимизации региональных налоговых льгот, не влияющих на стимулирование предпринимательской активности, и индексации действующих налоговых ставок), и проведения работы по администрированию доходов.

Также необходимо отметить, что за счет существенного повышения эффективности управления государственным имуществом и природными ресурсами в бюджет республики удалось привлечь 402,6 млн. рублей.

Параллельно с этим ведомством велась работа по оптимизации расходов республиканского бюджета. В 2014 году нам удалось сэкономить порядка 1 млрд. рублей, в том числе за счет:

– актуализации сведений о количестве неработающих граждан для определения объема расходов на обязательное медицинское страхование;

–оптимизации сети государственных учреждений Чувашской Республики;

– обеспечения экономии по государственным закупкам;

– повышения эффективности использования имущества, закрепленного на праве оперативного хозяйственного ведения за бюджетными и автономными учреждениями (64,4 млн. рублей).

Перечисленные результаты позволили региону спокойно и уверенно войти в новый финансовый год.

Однако бюджет респблики на 2015 год был сформирован исходя из экономических реалий 2014 года. Тогда прогнозировался рост собственных доходов консолидированного бюджета республики в объеме 8,5%. Сейчас в современных условиях существуют большие риски недостижения данных показателей.

В связи с чем были разработаны меры по обеспечению сбалансированности бюджета, которые можно разделить на несколько блоков:

1. Это мероприятия в сфере мобилизации доходов.

В частности сюда входит:

- увеличение с 30 мая 2014 года норматива перечисления в бюджет республики части прибыли унитарных предприятий республики, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, с 10% до 25%;

- зачисление с 1 января 2015 года 50% государственной пошлины за предоставление государственных услуг через многофункциональные центры (ранее 100% – в федеральный бюджет).

- зачисление с 1 января 2015 года в бюджет республики государственной пошлины за лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, и т.д.

Также будет усилен контроль налоговыми органами поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет.

1. Мероприятия в сфере оптимизации и сокращения расходов.

Сюда входят:

- оптимизация расходов на содержание органов государственной власти Чувашской Республики;

- создание централизованных бухгалтерий;

- приоритизация мероприятий государственных программ Чувашской Республики с целью финансирования наиболее приоритетных направлений;

- повышение эффективности государственных закупок;

- внедрение принципа адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки, и др.

Следующий блок мероприятий будет касаться активной работы ОИВ с муниципальными образованиями в части:

- проведения оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот, не влияющих на стимулирование предпринимательской активности;

- осуществления мероприятий по выявлению собственников недвижимого имущества, которые уклоняются от налогообложения;

- выявления используемых неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и применение к ним повышенной ставки налогообложения и др.

02 февраля 2015