Бизнес предлагает амнистировать лишь налоговые, таможенные и валютные преступления

Экспертная группа при уполномоченном по защите прав предпринимателей Борисе Титове сформулировала свое видение амнистии капиталов, анонсированной президентом Владимиром Путиным. Предложенная конструкция распространяет амнистию не только на физических, но и на юридических лиц — владельцев денежных средств, ценных бумаг, недвижимости и иных активов. Возвращать деньги и активы из офшоров необязательно — достаточно их "раскрыть". Под амнистию предложено подвести лишь налоговые, таможенные и валютные преступления. Из-за требований FATF отмывание денег в прощаемый перечень не включено, однако для всех уголовных дел, которые будут появляться по итогам амнистии, предлагается усложненный порядок их возбуждения.

Плата за амнистию — 1-2% с заявленных денежных сумм, активы эксперты налогом предлагают не облагать. Сроки кампании — с 1 июля 2015 года по 1 января 2016-го. По словам Бориса Титова, принципиальная позиция бизнеса — сроки должны быть синхронизированы с началом действия закона о контролируемых иностранных компаниях, то есть последний следует "придержать". "Перед тем как применить кнут (закон о контролируемых иностранных компаниях), государство должно предложить пряник", — говорит бизнес-омбудсмен.

Самый проблемный вопрос амнистии — гарантии безопасности ее участников, отмечает "Ъ". Статьи 174 УК об отмывании денег, часто "пристегиваемой" правоохранителями к статьям об уклонении в перечне амнистируемых нет. Включить ее в список невозможно из-за требований FATF, придерживаться которых при объявлении амнистии уже пообещали Минфин и Росфинмониторинг. "При возникновении у правоохранителей подозрений, что заявленные доходы получены неамнистируемым способом, должен действовать усложненный порядок возбуждения уголовных дел,— говорит координирующий работу экспертной группы партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Михаил Казанцев.— Например, с согласия генпрокурора и с учетом заключения от уполномоченного по защите прав предпринимателей".

Информация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"

31 января 2015