Международные рейтинговые агентства продолжают проводить рейтинговые действия в отношении субъектов Российской Федерации

9 января 2015 г. Международное рейтинговое агентство FitchRatings понизило кредитные рейтинги России с уровня «BBB» до уровня «BBB-». Прогноз по рейтингу оставлен негативным, что означает возможность дальнейшего снижения рейтинга.

Fitch обосновало указанное рейтинговое действие резким снижением цены нефти и курса рубля. Также, по мнению экспертов Fitch, санкции Запада продолжают оказывать давление на российскую экономику, блокируя доступ российских банков и корпораций к внешним рынкам капитала.

Как следствие, 16 января 2015 г. Fitch Ratings понизило кредитные рейтинги городов Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Тюменской области и Ханты-мансийского автономного округа с уровня «BBB» до «BBB-». Одновременно Fitch изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по рейтингам Республики Саха (Якутия), Челябинской, Ленинградской и Новосибирской областей.

Кроме того, 17 января 2015 г. Fitch понизило на одну ступень рейтинги 30 российских финансовых институтов, в том числе «Внешэкономбанка», «Сбербанка», «Российского сельскохозяйственного банка», «Росбанка», «Росагролизинга» и «Газпромбанка».

23 января 2015 г. Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», национальный рейтинг на уровне «AA(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «B». Прогноз по рейтингам Чувашской Республики изменен со «стабильного» на «негативный».

Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций республики, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на сумму 2 млрд. руб. также подтверждены на уровнях «BB+» и «AA(rus)».

Аналитики Fitch ожидают, что республика продолжит следовать консервативной долговой политике и прямой риск останется умеренным в среднесрочной перспективе.

Следует отметить, что кредитные рейтинги Чувашской Республики, подтвержденные Fitch Ratings, по сопоставимой шкале на две ступени выше кредитных рейтингов республики, присвоенных ранее рейтинговым агентством Moody’s Investors Service.

Для сведения – Центральный Банк Российской Федерации принял решение в целях регулирования о применении к банкам и их инструментам рейтинги, присвоенные до 1 марта 2014 г.

24 января 2015