Снижение суверенных рейтингов России сказалось на рейтингах субъектов Российской Федерации

17 января т.г Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинг российских гособлигаций и кредитные рейтинги России в иностранной валюте с уровня «Ваа2» до уровня «Ваа3».

Аналитики Moody’s считают, что падение цен на нефть и шок от падения курса рубля подорвет уже снизившийся экономический рост, а валютные резервы и доходы бюджета Российской Федерации сократятся. Moody’s предполагает, что ситуация в ближайшее время ухудшится и в связи с этим российский рейтинг отправлен на дальнейший пересмотр.

Ранее, после понижения агентством Moody’s кредитных рейтингов России 17 октября 2014 г. с уровня «Ваа1» до уровня «Ваа2», 22 октября 2014 г. были пересмотрены в сторону понижения кредитные рейтинги г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

20 января т.г. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинги 17 регионов и городов.

В частности, Moody’s понизило на одну ступень рейтинги городов Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского Автономного округа, Самарской области, Чувашской Республике, Красноярскому краю, Республике Коми, Омской области, Нижегородской области, Белгородской области и Вологодской области. Рейтинг Краснодарского края понижен на две ступени.

Кредитные рейтинги Чувашской Республики понижены на одну ступень с уровня «Ва2» до уровня «Ва3» с прогнозом «негативный».

Как сообщается в пресс-релизе агентства Moody’s, данное рейтинговое действие последовало за ухудшением кредитоспособности России, что нашло отражение в понижении рейтинга российских гособлигаций.

Решение постановки на пересмотр в сторону понижения рейтингов отражает растущие системные риски. Завершение пересмотра будет осуществлено после изменения рейтингов по государственным облигациям России.

Следует отметить, что за последнее время кредитные рейтинги России пересматривались уже два раза и снижены на две ступени.

Как отмечалось ранее, 9 января т.г. рейтинг России понизило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings с отметки BBB на BBB-. Прогноз по рейтингу оставлен негативным. По сообщению аналитиков агентства, причинами понижения рейтинга явились падение цен на нефть и западные санкции.

Кроме того, 16 января т.г. агентство Fitch Ratings понизило рейтинги   г.г. Москвы и Санкт-Петербурга , 17 января т.г. понизило на одну ступень рейтинги 30 российских финансовых институтов, в том числе «Внешэкономбанка», «Сбербанка», «Российского сельскохозяйственного банка», «Росбанка», «Росагролизинга» и «Газпромбанка». Изменение рейтинга банков – это последствия понижения суверенного рейтинга России, отмечает агентство.

Однако Центральный Банк Российской Федерации принял решение в целях регулирования о применении к банкам и их инструментам рейтинги, присвоенные до 1 марта 2014 г.

Понижение агентством Fitch Ratings кредитного рейтинга России может также сказаться на кредитных рейтингах субъектов Российской Федерации, присвоенных агентством.

21 января 2015