MasterCard снизит межбанковскую комиссию за снятие наличных

Международная платежная система MasterCard с 1 апреля изменит размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах российских банков - с фиксированного тарифа перейдет на процентный.

Речь идет о ситуации, когда гражданин снимает наличные в банкомате стороннего банка. За такую операцию банк, выпустивший карту, должен уплатить комиссию банку-владельцу банкомата (эквайеру). Ее размер устанавливается платежной системой. До сих пор он был фиксированным - 35-45 руб. за одну операцию. Теперь фиксированная комиссия MasterCard меняется на процентную и составит 0,5% от суммы снятия. Фактически это означает снижение комиссии, так как в среднем по рынку в "чужих" банкоматах граждане снимают менее 7 тыс. руб.

В MasterCard рассчитывают, что снижение межбанковских комиссий приведет к снижению стоимости услуг и для граждан. Сейчас за снятие наличных в "чужом" банкомате граждане платят комиссию банку-эквайеру, причем размер этого платежа банк не согласовывает с платежными системами.

Хотя дата вступления новых тарифов в силу совпадает с датой передачи MasterCard процессинга по внутрироссийским трансакциям в Национальную системе платежных карт (НСПК), в обеих компаниях отрицают наличие связи между этими событиями. "Это исключительно инициатива самой MasterCard", - заявили в НСПК.

В самой MasterCard уверяют, что это решение обсуждалось 2 года. Как считает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков, снижая тарифы, MasterCard будет конкурировать с Visa в части эмиссии, а в будущем - и с НСПК, когда она начнет эмитировать карты.

Инфорация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"

19 января 2015