Пора изменить экономическую модель России - Медведев

"Старая энергосырьевая модель исчерпана. Она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство", - сказал Д.Медведев, выступая в среду на Гайдаровском форуме - 2015 в Москве.

Он подчеркнул, что такая модель все слабее воспринимает технологические инновации и не обеспечивает стабильное повышение уровня жизни. "Поэтому нам важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменения традиционных для нас внешних рынков. Не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне, стабилизировать текущие колебания валютного курса. Задача более масштабная и более ответственная. Речь идет о том, чтобы изменить саму модель нашего развития", - сказал он. Премьер также отметил, что России, как и другим странам, пока не удалось преодолеть последствия кризиса 2008 года, добавив, что рост нашей экономики не соответствует ни возможностям, ни амбициям страны.

Помимо последствий мирового кризиса Д. Медведев среди причин назвал и внешнее экономическое воздействие. Еще одна причина - это внутренние проблемы и ограничения, скопившиеся в экономики, с которыми не удается быстро справиться. "Российская экономика начала притормаживать еще при высоких нефтяных ценах, однако они позволяли нам все-таки продвигаться вперед. Экономика и сейчас демонстрирует отдельные элементы роста, но этот рост количественно и качественно не соответствуют ни нашим возможностям, ни нашим амбициям", - сказал Д.Медведев.

При этом глава правительства заявил, что российское правительство не намерено менять курс в сторону создания мобилизационной модели экономики и закрываться от мира. "Россия не будет закрываться от мира, менять курс в сторону создания мобилизационной модели экономики", - сказал Д.Медведев, выступая на форуме.

"Мы прошли гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа, и было бы чудовищной ошибкой снова вернуться в прошлое, отказаться от роли активного игрока в глобальном мире", - подчеркнул премьер-министр.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

14 января 2015