Светлана Енилина приняла участие в семинаре для глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии

Сегодня, 10 января, во второй день работы семинара для глав администраций муниципальных районов и городских округов, под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялся «круглый стол», на котором выступила министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Свое выступление Светлана Александровна начала с озвучивания оперативных итогов исполнения бюджета республики.

Республиканский бюджет Чувашской Республики за 2014 год по оперативным данным исполнен в целом по доходам в объеме 36880,0 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 3,5%, в том числе по собственным доходам – в объеме 21072,7 млн. рублей и на 3,4% соответственно.

Объем поступлений налоговых доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики составил 20044,8 млн. рублей, в том числе налога на доходы физических лиц – 7602,9 млн. рублей, налога на прибыль – 4953,5 млн. рублей, налога на имущество организаций – 3299,8 млн. рублей.

Объем безвозмездных поступлений составил 15807,3 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 3,7%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 40196,4 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 9,3%. Нельзя не отметить, что в 2014 году, несмотря на непростые финансово-экономические условия, правительству республики удалось наладить плодотворную работу с федеральным центром по привлечению субсидий на строительство объектов, способствующих повышению инвестиционной привлекательности Чувашии. Расходы на капитальное строительство в 2014 году составили 6698,9 млн. рублей, рост к 2013 году - 21,5 %.

Таким образом, если в 2010 году на каждый рубль республиканского бюджета, затраченный на инвестиции в объекты капитального строительства, приходилось 36 копеек софинансирования из федерального бюджета, то сейчас на каждый вложенный республиканский рубль приходится 1 рубль и 9 копеек федерального бюджета (рост в 3 раза).

Во второй части доклада министр финансов коснулась актуальной проблемы нехватки собственных средств у муниципальных образований и рассмотрела пути ее решения.

В первую очередь, министр рекомендовала главам в 2015 году провести работу по поиску дополнительных резервов пополнения местных бюджетов, а именно: снижение недоимок по местным налогам и взыскание задолженности по арендным платежам за землю и имущество.

Светлана Енилина подробно остановилась на каждом из видов налогов, за счет которых муниципальные образования способны увеличить собственные доходы.

К примеру, в части повышения доходов по налогу на доходы физических лиц министр предложила активизировать работу совместно с налоговыми и правоохранительными органами по выявлению фактов выплат «серых» зарплат и зарплат ниже минимального размера оплаты труда, а также усилить взаимодействие финансовых отделов органов местного самоуправления с организациями всех форм собственности по вопросам своевременной уплаты налогов и сборов в соответствующие бюджеты.

В завершение Светлана Енилина подвела итоги конкурса проектных работ муниципальных образований на тему сбалансированности местных бюджетов и увеличения поступлений собственных доходов, где отметила необходимость постоянной работы в данном направлении и выразила слова благодарности за активное участие в данном мероприятии.

10 января 2015