ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Волга-Кредит"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Волга-Кредит" (ОАО "ВКБ", рег. № 1153, г. Самара), сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Лицензия отозвана с 30 декабря.

Данное решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк "Волга-Кредит" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавало резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал).

В середине декабря 2014 года ВКБ практически полностью прекратил свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков. Руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности. В банк назначена временная администрация.

"Волга-Кредит" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк "Волга-Кредит" на 1 декабря 2014 года занимал 296-е место в банковской системе Российской Федерации.

Информация подготовлена на основании материало сайта "Банк России"

30 декабря 2014