Состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Чувашии

Сегодня по руководством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики, своевременности и полноты выплаты заработной платы при Главе Чувашской Республики.

В рамках заседания были обсуждены проблемные вопросы выплаты предприятиями республики заработной платы ниже величины минимального размера оплаты труда, своевременности и полноты уплаты налога на доходы физических лиц, выплаты неофициальной заработной платы и умышленного занижения налогооблагаемой базы для начисления страховых взносов.

Также в ходе проведения совещания обсуждались пути повышения эффективности взыскания налогов и сборов.

С докладом по предпринимаемым Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике мерам выступила исполняющий обязанности руководителя Никина Ольга Михайловна.

Руководитель службы сообщила, что налоговыми органами по Чувашской Республике с целью обеспечения поступления налога на доходы физических лиц в бюджеты Чувашской Республики за 10 месяцев 2014 года проведено 588 заседаний комиссий по легализации налоговой базы. В результате проведенной работы 1184 налоговых агента погасили задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме 438,9 млн. руб.

Кроме того, в результате проведенного анализа работы налоговых агентов за 2013 год выявлено 2579 работодателей, выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня. В следствии чего в январе-октябре 2014 года налоговыми органами проведено 374 заседания комиссий, после которых 1180 работодателей повысили заработную плату.

В качестве следующего докладчика выступила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Коннова Ирина Николаевна. Она сообщила, что Пенсионным фондом РФ предусматривается проведение мероприятий по выявлению фактов выплат неофициальной заработной платы и занижения налогооблагаемой базы и базы для начисления страховых взносов в  бюджеты.

За 9 месяцев 2014 года Управлениями ПФР в городах и районах при взаимодействии с налоговыми органами проведено 7 скоординированных выездных проверок плательщиков страховых взносов

Поступление страховых взносов, пени, штрафов на обязательное пенсионное и медицинское страхование по результатам скоординированных проверок по республике составило 100,0%, аналогичный показатель по Российской Федерации - 57,4 %, в Приволжском Федеральном округе - 52,9 %.

Следующим с докладом о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике выступил заместитель руководителя Макаров Евгений Дмитриевич.

На принудительном исполнении в Управлении за 10 месяцев 2014 года находилось 45 414 исполнительных производств о взыскании налоговых платежей на сумму 2 032,0 млн. руб., из которых 23 813 исполнительных производств на сумму 1701,2 млн. руб. возбуждены в 2014 году.

В результате деятельности судебных приставов-исполнителей окончено и прекращено 19 071 исполнительное производство на сумму 849,5млн. руб.

Общая сумма, перечисленная в бюджет в результате деятельности судебных приставов-исполнителей за 11 месяцев 2014 года (данные предварительные) составила 637,6 млн. рублей.

В результате мер, предпринятых судебными приставами-исполнителями, в том числе в результате совместной с представителями налоговых инспекций деятельности за 10 месяцев 2014 года наложено 600 арестов на сумму 133,3 млн. рублей.

В заключение совещания министр финансов Чувашии Светлана Енилина подвела итоги уходящего года, и совместно с участниками был разработан и утвержден План работы на следующий год.

Фото Бориса Филатова

25 декабря 2014