Правительство Чувашии контролирует ситуацию с "теневой экономикой"

Сегодня, 23 декабря в Минфине Чувашии под руководством министра Светланы Енилиной состоялось заседание Рабочей группы по изучению ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов и вывод средств в оффшорные компании, в т.ч. в системе ЖКХ.

На заседании присутствовали представители Госжилинспекции Чувашии, Национального Банка Чувашии, Минстроя Чувашии, УФНС России по Чувашии и Прокуратуры Чувашской Республики.

Участники заседания обсудили меры, предпринятые ведомствами в части предотвращения ухода организаций в теневую экономику.

В целях повышения эффективности контроля за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах налоговыми органами по Чувашской Республике проводятся налоговые проверки.

За 9 месяцев 2014 года налоговыми органами по Чувашской Республике проведены 200,9 тысяч камеральных налоговых проверок и 362 выездные налоговые проверки.

Как показывает практика, одним из основных способов ухода от налогообложения является использование схем с участием фирм – «однодневок». По результатам выездных налоговых проверок, проведенных за 9 месяцев 2014 года, выявлены схемы с участием фирм-«однодневок» в 20 проверках, что составляет 5,5 % от общего количества проведенных проверок, доначислено по указанным проверкам 342,6 млн. руб., что составляет 24,6 % от общей суммы доначислений по выездным налоговым проверкам.

Контрольная работа по предотвращению использования указанных схем проводится на постоянной основе. Создан для внутреннего использования информационный ресурс «Риски», в который включены налогоплательщики обладающие критериями фирмы – «однодневки».

Кроме того, в свободном доступе в региональном разделе официального сайта ФНС России www.nalog.ru/rn21 в разделе «Налогообложение в РФ» - «Задолженность и банкротство» размещена следующая информация (списки):

- список налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации свыше 100 тыс. рублей;

- информация о налогоплательщиках, в отношении которых введены и (или) завершены процедуры банкротства;

- список налогоплательщиков, не представляющих бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговые органы.

В конце совещания Светлана Енилина подвела итоги уходящего года и совместно с участниками были поставлены задачи на следующий год.

23 декабря 2014