Госсовет Чувашской Республики принял уточнение закона о республиканском бюджете

Сегодня, 19 декабря, в ходе очередной 26-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики был рассмотрен и принят в двух чтениях закон «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В соответствии с законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2014 год увеличивается по доходам в целом на 485,8 млн. рублей, в том числе по безвозмездным поступлениям на 1008,8 млн. рублей, по собственным (налоговым и неналоговым) доходам бюджет уменьшается в целом на 523,0 млн. рублей.

По налоговым доходам бюджет республики уменьшается на 667,7 млн. рублей. В основном это связано с уменьшением поступлений по налогу на прибыль организаций на 377,3 млн. рублей. Причиной этого стало уменьшение на 364,9 млн. рублей поступлений от организаций-филиалов, головные компании которых находятся за пределами Чувашской Республики.

Кроме того, уменьшаются на 200,9 млн. рублей плановые назначения по налогу на доходы физических лиц. Указанное обусловлено увеличением имущественных и социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. По состоянию на 1 октября 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года сумма имущественных и социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц увеличилась на 1806,3 млн. рублей, или на 25,1%. Сумма возвратов налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налогоплательщикам имущественных и социальных налоговых вычетов увеличилась на 208,3 млн. рублей.

В то же время предусматривается увеличение плановых назначений по налогу на имущество организаций на 104,6 млн. рублей, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 91,9 млн. рублей и др.

Плановые назначения по неналоговым доходам увеличиваются в целом на 144,7 млн. рублей, в том числе в результате эффективного распоряжения государственным имуществом и природными ресурсами республики – на 74 млн. рублей.

Законопроектом предусматриваются дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 1008,8 млн. рублей. В целом, за время исполнения республиканского бюджета на 2014 год безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличились на 4,8 млрд. рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются в целом на 403,2 млн. рублей.

Бюджет республики остается социально-ориентированным, с учетом перераспределения бюджетных ассигнований дополнительно предусматриваются средства на:

- оплату труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, подпадающих под «майские» указы Президента Российской Федерации, – 278,7 млн. рублей;

- поддержку агропромышленного комплекса – всего 279,2 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 245,4 млн. рублей, собственных средств – 33,8 млн. рублей;

- строительство объектов здравоохранения – 131,2 млн. рублей, в том числе строительство хирургического корпуса БУ Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» – 132,7 млн. рублей

- строительство объектов образования - 20,8 млн. рублей.

На капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта предусматривается дополнительно направить 42,5 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год составят: по доходам 37064,6 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 14,4%, или на 4659,3 млн. рублей), по расходам – 41216,8 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 15,9%, или на 5652,8 млн. рублей), дефицит – 4152,2 млн. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики против плановых назначений снижается на 97,0 млн. рублей и прогнозируется на 1 января 2015 года в объеме 12412,4 млн. рублей, что составляет к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики 59,1%.

19 декабря 2014