"Действия Центробанка по стабилизации курса рубля верны" - В. Путин

Действия ЦБ РФ по стабилизации курса рубля верны, заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в Москве.

"Что еще нужно делать и что Центральный банк и так делает для того, чтобы стабилизировать национальную валюту (помимо повышения ключевой ставки) - немного зажать рублевую ликвидность пока, отпустить и дать возможность доступа участникам экономической деятельности к валютной ликвидности, и банк это делает, ставка по валюте у него достаточно низкая - 0,5%. Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов, они это и делают", - сказал В.Путин.

Президент напомнил, что ЦБ использует такой инструмент, как операции репо сроком на один день, на неделю, на 28 дней и на год. Это возвратные деньги, но они дают возможность участникам экономической деятельности воспользоваться этими валютными ресурсами, отметил глава государства.

"Делается все правильно. Только делать нужно на полшага быстрее. Я, конечно, вижу критику в отношении Центрального банка, в отношении председателя Центрального банка, она в чем-то обоснована, в чем-то нет. Но и правительство не должно забывать про свою меру ответственности. Нужно работать с теми же экспортерами, у которых достаточно большая валютная выручка", - сказал В.Путин.

"Можно "наезжать" на Набиуллину, но не забывать, что в целом их политика является адекватной. Не только Центральный банк несет ответственность за экономическую ситуацию в стране", - отметил В.Путин.

По его словам, спекулянты, которые присутствуют на рынке, в начале подталкивали Центральный банк выходить на рынок с интервенциями и продавать золотовалютные резервы, чтобы поддержать курс рубля.

"Но ЦБ остановился и правильно сделал, надо было, может быть, пораньше и пожестче, тогда не нужно было бы ставку поднимать до 17%. Но это другой вопрос. Это вопрос вкусовой, хотя он является весьма существенным. Это правда", - сказал В.Путин.

Глава государства при этом выразил надежду, что наметившаяся в последние дни тенденция по укреплению курса рубля сохранится.

"Надеюсь на то, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курса иностранной валюты и повышение курса рубля сохранится. Возможно ли это? Возможно", - заявил В.Путин.

Информация подготовлена на основании материалов интервью В. Путина

18 декабря 2014