Центробанк нашел виновных в обвале рубля

Вчера представитель Банка России публично объявил, что в обвале рубля виноваты крупные корпорации и банки, которые«умудрялись» заключать форвардные контракты и фактически играли против рубля.

Когда цена на нефть, а с ней и рубль поползли вниз,«мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей», — рассказал директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

Фактически ЦБ столкнулся с «новым феноменом» — теневым рынком внебиржевых деривативов, риски по которому остаются для регулятора загадкой,«поскольку ни объемы рынка, ни объемы потерь для нас не раскрываются», посетовал Моисеев, предупредив, что казначеи банков и корпорации должны извлечь уроки из этой ситуации.

Российские власти перешли к прямым угрозам в адрес спекулянтов, пытаясь остановить падение рубля и пообещав через советы директоров госкомпаний воздействовать на экспортеров, влияние которых на рынке возросло в условиях сжатия валютной ликвидности.

Информация подготовлена на основании материалов "Банка России"

11 декабря 2014