Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил меры по реализации закона о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Сегодня, 10 декабря в рамках повестки очередного заседания Кабинета Министров Чувашской Республики был рассмотрен проект постановления «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О респуб­ликанском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В своем докладе министр финансов Чувашии Светлана Енилина отметила, что в Послании Федеральному собранию Президент России на ближайшие 3 года поставил задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета на 5 % от общих расходов.

«Я считаю, что этот принцип должен лечь в основу бюджетной политики всех регионов. Чувашия – республика, где эффективность и постоянный поиск внутренних резервов для пополнения доходной части бюджета всегда главенствовали в финансовой политике, и работа в данном направлении должна быть продолжена».

С учетом этого, проектом постановления предлагается поручить органам исполнительной власти:

обеспечить качественное исполнение республиканского бюджета Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов;

осуществлять мониторинг финансового обеспечения социально-значимых и первоочередных расходов республиканского бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов, гарантирующих реализацию возложенных полномочий.

В целях повышения качества использования инвестиционных средств, прозрачности их использования в проекте предлагается:

осуществлять финансирование объектов капитального строительства по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов в соответствии с Правилами формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы и Порядком оценки эксплуатационных расходов будущих периодов инвестиционных проектов;

проекты договоров (соглашений) о предоставлении бюджетных инвестиций согласовывать с Министерством финансов Чувашской Республики.

В целях организации работы по дальнейшему использованию остатков средств, образовавшихся на 1 января 2015 года в бюджетах муниципальных образований, предлагается установить, что указанные остатки подлежат возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики органами местного самоуправления в течение первых 10 рабочих дней 2015 года.

Возврат указанных средств обратно в местный бюджет осуществляется в соответствии с отчетом о расходах местного бюджета, при наличии в них потребности и по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики не позднее 1 апреля 2015 г.

10 декабря 2014