ВНИМАНИЮ БУХГАЛТЕРОВ: изменена Инструкция к Единому плану счетов бухгалтерского учета № 157н

Приказом Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н в Инструкцию № 157н внесены изменения, в соответствии с которыми организация бухгалтерского учета должна осуществляться по новым правилам.

Так, уточняются названия некоторых синтетических счетов (20900, 50200, 50400), аналитических счетов (20120, 20432, 20980), исключается счет 21001 "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам", и вводятся новые, в том числе 20582 "Расчеты по невыясненным поступлениям", 20930 "Расчеты по компенсации затрат", 20940 "Расчеты по суммам принудительного изъятия", 20983 "Расчеты по иным доходам", 21010 "Расчеты по налоговым вычетам по НДС", 40160 "Резервы предстоящих расходов", 50090 "Санкционирование на иные очередные года (за пределами планового периода)", 50207 "Принимаемые обязательства", 50209 "Отложенные обязательства".

Кроме того, добавляются забалансовые счета 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)", 30 "Расчеты по исполнению денежных обязательств через третьих лиц".

Устанавливаются дополнительные требования к первичным учетным документам. В частности, к бухгалтерскому учету принимаются первичные учетные документы, поступившие по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, ответственные за оформление факта хозяйственной жизни и (или) подписавшие эти документы.

При этом поясняется, что лица, на которых возложено ведение бухгалтерского учета, не несут ответственности за достоверность первичных учетных документов, составленных другими лицами.

Поправками также закрепляется возможность самостоятельно разрабатывать и утверждать в рамках учетной политики регистры бухгалтерского учета, формы которых не унифицированы. Применение таких регистров в целях бухгалтерского учета разрешается при наличии в них всех обязательных реквизитов.

Дополнено, что при изъятии документов их копии включаются в состав документов бухгалтерского учета.

В Инструкцию № 157н добавляются положения, связанные с правилами исправления электронных регистров бухгалтерского учета, т.е. такие регистры исправляются в общем порядке: дополнительной бухгалтерской записью или способом "красное сторно" и оформляются справкой.

Теперь приоритетным является формирование регистров в форме электронных документов, подписанных электронной подписью. Бумажная форма будет применяться только при отсутствии технической возможности использовать электронную форму.

Что касается инвентаризации имущества, финансовых активов и обязательств, то она должна проводится субъектом учета в порядке, установленном учетной политикой, с учетом положений законодательства Российской Федерации.

Среди нововведений необходимо отметить порядок учета непроизведенных активов, т.е. земельных участков, закрепленных за учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие земельные участки подлежат учету на счете 10300 «Непроизведенные активы» на основании свидетельства, подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости.

В измененной Инструкции № 157н понятие «рыночная стоимость» заменено на понятие «оценочная стоимость».

Изменилось также формирование первоначальной стоимости основных средств. Теперь в первоначальную стоимость основных средств помимо прочего необходимо включать проценты по займам на их приобретение и затраты по договору лизинга.

Для бюджетного учета введено понятие "событие после отчетной даты". Это период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный год.

Внесенные изменения применяются при формировании показателей объектов учета на последний день отчетного периода 2014 года. Иное может быть предусмотрено учетной политикой учреждения. Переход на новые положения в части рабочего плана счетов бухгалтерского (бюджетного) учета государственных и муниципальных учреждений осуществляется по мере организационно-технической готовности субъекта учета.

02 декабря 2014