Минфин России до конца года проведет два валютных депозитных аукциона, первый - 15 декабря сроком на неделю

Минфин РФ планирует до конца 2014 года провести два валютных депозитных аукциона, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"До конца года мы проведем еще два аукциона, следующий состоится 15 декабря под возврат средств, которые были размещены 17 ноября. Срок размещения - неделя", - сказал он.

При этом министр подчеркнул, что в конце декабря состоится еще один аукцион со сроком депозита до месяца с тем, чтобы срок возврата средств выпадал на удобную для банкиров дату в конце января.

Всего до конца года на валютных депозитах может быть размещено до $3 млрд.

На первом аукционе по размещению временно свободных средств федерального бюджета на банковских депозитах в долларах США, который состоялся 17 ноября, было размещено $2,13 млрд на срок 28 дней из предлагавшихся $3 млрд. Средневзвешенная ставка размещения составила 1,71% годовых. Заявки поступили от четырех банков на сумму $2,13 млрд, диапазон ставок был от 1,7% до 1,8%. Дата возврата средств - 16 декабря.

Информация подготовлена на основании материалов сайта Минфина России

28 ноября 2014