Силуанов: Новыми ГКО станут облигации федерального займа

Новые ГКО будут представлять собой облигации федерального займа, но с более коротким сроком размещения, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.

«Это, конечно, не ГКО в том понимании, которое было тогда. Это будут те же самые облигации федерального займа, но просто на более короткий период. Это то, что будет востребовано рынком», - сказал министр на заседании Совета Федерации РФ.

Силуанов отметил, что Минфин планирует выпускать инструменты, которые более интересны приобретателям бумаг. «Сейчас инвесторы не хотят вкладывать в «длинные» бумаги, 15-30-летние бумаги. Все хотят иметь достаточно хорошую бумагу», - пояснил он.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев выступил против возврата в России печально известного инструмента государственных краткосрочных облигаций (ГКО), отказ государства платить по которому привел к дефолту 1998 года.

В понедельник первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила о возможности возврата Минфина к использованию механизма государственных краткосрочных облигаций (ГКО) в 2015 году, что связано, прежде всего, с антироссийскими санкциями. При этом она подчеркнула, что речь не идет о ГКО как о долговом инструменте для покрытия дефицита бюджета, а именно об инструменте краткосрочного привлечения ресурсов для покрытия кассовых разрывов бюджета.

Информация подготовлена на основании материалов сайта Минфина РФ

26 ноября 2014