Минфин России может в 2015 году вернуть механизм ГКО

Минфин готов рискнуть и снова размещать государственные краткосрочные облигации. С дефолта по ним начался кризис в 1998 году, власти обещают быть осторожнее Дешевеющая нефть никак не объясняет «резку» российского бюджета, Минфин Россиив 2015 году при необходимости может вернуться к механизму размещения государственных краткосрочных облигаций (ГКО), - заявила вчера замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

У ГКО печальная история: Минфин России выпускал их с 1993 г., а к 1998 г. рынок ГКО стал основным источником финансирования дефицита бюджета. К середине августа 1998 г. доходность ГКО достигала 140%, 17 августа по ним был объявлен дефолт. «Не должно быть никаких плохих ассоциаций: краткосрочные облигации выпускаются во многих странах, у нас долго не выпускались — ведется дискуссия», — прокомментировал замминистра финансов Сергей Сторчак.

Краткосрочные бумаги нужны для покрытия разрыва ликвидности, но перед кризисом 1998 г. они выпускались для финансирования бюджетного дефицита, это и создало системные риски, вспоминает председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, замминистра финансов в 1996-1999 гг.

Нестеренко вчера успокаивала — ГКО нужны не для финансирования бюджетного дефицита, это запасной вариант: «Чтобы оперативно привлечь средства для покрытия кассовых разрывов; может, дай бог, и не понадобится» (цитата по Reuters),- к примеру - «У нас раньше были большие деньги на счетах, сейчас может быть по-другому».  Деньги могут срочно понадобиться для социальных выплат, предполагает она: «Например, нужно перезанять, срочно, на два дня — пенсии надо платить, а доходы поступят завтра».

В 2015 году будет жесткое исполнение бюджета, может не быть свободных остатков, так что Минфину, может, даже придется отказаться от размещения средств на депозитах в банках, предупреждал министр финансов Антон Силуанов.

С этого года Минфин хочет запустить репо с банками — предоставлять средства бюджета под залог бумаг, на короткий срок, по словам Нестеренко, «даже на сутки». Министерство хочет держать меньше остатков на счетах казначейства и больше размещать на финансовых рынках. ГКО могут в этом помочь. «Когда ты на один день можешь размещать, нужно иметь возможность на очень короткое время занимать», — объяснила Нестеренко.

ГКО могут понадобиться 2-3 раза в году, в дни, на которые приходятся очень большие разовые выплаты — сейчас из-за таких выплат нужно держать в районе 600 млрд руб. на счете федерального бюджета всегда, объясняет пресс-секретарь Силуанова.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Ведомости"

25 ноября 2014