Бюджет на ближайшие три года позволит сохранить социальную стабильность

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает, что бюджет на ближайшие три года будет сбалансированным и позволит, как сохранить социальную стабильность, так и создать предпосылки для развития экономики.

"Корректировка бюджета продолжается. Главное, чего удалось достичь, - это сохранить социальный характер бюджета. Более половины всех расходов, а именно: 57% консолидированного бюджета, направлены на выполнение социальных обязательств", - сказал Д.Медведев на встрече с представителями "Единой России". По его словам, второй блок расходов должен обеспечить развитие национальной экономики.

"Мы даже в этих, самых сложных условиях, не ставили под сомнение ранее заявленные приоритеты, те стратегические цели, которые установлены государством, президентом, правительством. Особенно, когда речь идет о социальных целях", - подчеркнул премьер.

Как отметил глава правительства, бюджет готовился в напряженных условиях: "В условиях общего затухания экономического роста, в условиях секторальных санкций против нашей страны, в условиях геополитических рисков, колебания конъюнктуры на внешних и внутренних рынках, включая рынки энергоносителей". Все это, по его словам, отразилось на бюджетных показателях.

В этих условиях, подчеркнул премьер-министр, правительству пришлось делать довольно сложный выбор в отношении налогов. "Налоги мы не трогаем!" - констатировал Д.Медведев.

Информация подготовлена на основании материалов "Финмаркет"

29 октября 2014