Парламентарии одобрили законопроект Минфина Чувашии

23 октября завершила работу очередная 24 сессия Государственного Совета Чувашской Республики под председательством спикера парламента Юрия Попова.

Рассмотрен проект Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики», который представила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Данным проектом закона предлагается внести изменения в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» и в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

В целом данные изменения связаны с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ.

Изменения в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» касаются следующих положений.

Бюджетным кодексом предусматривается введение нового вида государственной пошлины, подлежащей зачислению в доход субъекта РФ по нормативу 100%, - за действия уполномоченных органов Чувашской Республики, связанные с лицензированием предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Также предусматривается нововведение, которое связано с оказанием государственных услуг федеральными органами исполнительной власти на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Предусматривается распределение доходов от таких услуг по нормативу   50 процентов в федеральный бюджет и 50 процентов в бюджет Чувашской Республики. Данный подход призван компенсировать расходы Чувашской Республики, связанные с предоставлением государственных услуг федеральными органами исполнительной власти на базе МФЦ.

Кроме того, Бюджетным кодексом предусматривается зачислять с 1 января 2015 года в бюджеты субъектов Российской Федерации доходы от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей по нормативу 100% (в настоящее время – 72%).

В Закон Чувашской Республики«О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» вносятся изменения, касающиеся налоговой базы по налогу на имущество иностранных организаций в отношении объектов недвижимого имущества.

В Налоговом кодексе Российской Федерации предусмотрена норма, согласно которой объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные правительства, облагаются налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости (в настоящее время – исходя из инвентаризационной стоимости).

Данным законопроектом обеспечивается более справедливое распределения налоговой нагрузки за счет использования кадастровой стоимости объектов недвижимости, увеличение доходов республиканского бюджета Чувашской Республики, а также приведение республиканского налогового законодательства в соответствие с федеральным налоговым законодательством.

Законопроект принят депутатами Государственного Совета в двух чтениях.

24 октября 2014