Рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги Чувашской Республики по национальной и международной шкале в иностранной валюте

Российская Федерации включает в себя 85 субъектов и только 50 из них имеют рейтинги международных рейтинговых агентств. Оценка таких агентств представляет собой оценку кредитных рисков, которые связаны с выполнением обязательств по заимствованиям в иностранной и/или национальной валюте.

Потенциал Чувашской Республики оценивается двумя ведущими международными рейтинговыми агентствами: с 2003 года агентством Moody’s Investors Service и с 2012 года – агентством Fitch Ratings. Данные агентства входят в ведущую тройку международных рейтинговых агентств мира.

Разные агентства используют схожие обозначения своих рейтингов, однако их подходы к анализу не во всем совпадают. Как правило, учитываются такие факторы как внутренние финансовые возможности и валютный риск. Разница в подходах указанных агентств заключается, например, в том, что Moody’s придаёт большое значение возможности поддержки субъекта оценки с стороны государства.

25 июля 2014 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «стабильным» прогнозом. Рейтинги облигаций республики, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на сумму 2 млрд. руб. также подтверждены на уровнях «BB+» и «AA(rus)».

22 октября 2014 года агентство Moody’s очередной раз подтвердило ранее присвоенный рейтинг эмитента - Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте и рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств Чувашской Республики на уровне «Ba2» по международной шкале в национальной валюте и рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств по национальной шкале Aa2.ru.

Однако при сохранении Чувашской Республике ранее присвоенного рейтинга агентство Moody’s изменило свой прогноз на «негативный», учитывая возрастающее системной давление, которое отражается в негативном прогнозе по рейтингу Российской Федерации.

Пересмотр рейтингов субъектов Российской Федерации и российских финансовых институтов международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service начало в связи со сложной международной ситуацией на финансовых рынках и введением экономических санкций в отношении России.

Так, в результате пересмотра в апреле 2014 года агентством Moody’s понижен рейтинг Белгородской области с Ва1 до Ва2; 17 октября 2014 года понижен рейтинг Российской Федерации с Ваа1 до Ваа2 с прогнозом «негативный».

По заключению агентства Moody’s от 22.10.14 изменение прогноза рейтинга республики с «негативного» на «стабильный» возможно при изменении соответствующего прогноза по рейтингу Российской Федерации.

Изменение прогнозов на «негативный» при сохранении рейтинговых оценок кроме Чувашской Республики произведено по таким субъектам Российской федерации как Краснодарский край, г.Москва и г.Санкт Петербург.

Как отмечают аналитики Moody's, подтверждение рейтинга на прежнем уровне отражает достаточную способность Чувашской Республики противостоять умеренному системному давлению и поддерживать кредитоспособность без учета поддержки со стороны федерального правительства и государственных банков.

В условиях нестабильной экономической ситуации на мировых рынках положительное влияние на сохранение уровня кредитного рейтинга Чувашской Республики оказали умеренные показатели долговой нагрузки, низкие процентные расходы и адекватные показатели сбалансированности бюджета.

По мнению аналитиков агентства, структура долга Чувашской Республики, в которой практически отсутствуют заимствования в иностранной валюте и удлинение сроков заимствований в национальной валюте также помогают республике преодолеть риски рефинансирования.

Напомним, что наличие кредитных рейтингов двух ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s Investors Service позволяет Чувашской Республике проводить не только эффективную долговую политику, но и подтверждает инвестиционную привлекательность региона.

23 октября 2014