Госбанки резко повышают ставки по вкладам

Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях банков из топ-10 в 1-й декаде октября выросла до 9,5%. Результат очередного мониторинга ставок по вкладам физлиц в 10 ведущих розничных банках, может оказаться еще выше. Крупнейшие игроки розничного рынка - "Сбербанк" и "ВТБ24" - одновременно повысили ставки по вкладам физлиц.

Сбербанк России с 14 октября повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц, говорится в сообщении банка.

"ВТБ24"по по комментариям вице-президента банка Ашота Симоняна, сегодня поднимает ставки по всем рублевым вкладам: ставки вырастут в среднем на 1 процентный пункт в зависимости от срока и суммы, максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов и 10% — для премиум. Позднее банк в своем пресс-релизе объяснил повышение доходности по депозитам в рублях изменением клиентского поведения.

Отметим, что в начале октября Росбанк увеличил ставки по вкладам для физических лиц - на 0,2-1,5 процентного пункта (п.п.) при размещении денежных средств в рублях, на 0,3-1,15 п.п. в долларах США и на 0,2-0,9 п.п. в евро, говорится в сообщении кредитной организации.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Ведомости"

15 октября 2014