Состоялось очередное заседание Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики

Сегодня в Отделении - Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вятского Главного управления Центрального банка Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра финансов С.А. Енилиной состоялось очередное заседание Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики. Во встрече приняли участие руководители крупнейших финансово-кредитных организаций, расположенных в республике.

Первым выступил управляющий Отделением - НБ Чувашская Республика А.Н. Логвинов с докладом по вопросу «Об итогах деятельности банковского сектора Чувашской Республики». Александр Николаевич  отметил, что банковский сектор республики в первом полугодии текущего года по показателям институциональной насыщенности и обеспеченности банковскими услугами имеет потенциал для расширения структуры и объемов, проводимых операций. Так, показатель институциональной насыщенности банковскими услугами (по численности населения) по сравнению с прошлым годом повысился на 0,03 до 0,81. Совокупный индекс обеспеченности региона банковскими услугами составил 0,90, как и на 01.01.2013, и превысил средний по ПФО показатель.

Одной из основных составляющих ресурсной базы банков и филиалов оставались средства клиентов (физических и юридических лиц), которые за полугодие снизились на 2,2% до 78 млрд. рублей. Основным источником ресурсной базы оставались вклады населения. Приток сбережений граждан в филиалах и кредитных организациях сохранился, однако темп их прироста снизился до 0,7% против 7,5% за 1 полугодие 2013 года, а величина составила 58 млрд.руб.

Все кредитные организации и филиалы республики обеспечивают клиентам своевременные расчеты и выплаты по вкладам. Агрессивную политику привлечения вкладов граждан банки и филиалы не проводили, и не допускали превышения над рыночными процентными ставками (на 01.09.2014 - 11,15%).

Для кредитных организаций региона были характерны умеренные кредитные риски. Качество кредитного портфеля оставалось удовлетворительным. Сформированные банками в целях минимизации кредитных рисков резервы на возможные потери возросли на 0,9% до 530 млн. руб., составив 8,6% ссудной задолженности.

Отдельно было отмечено, что на 01.07.2014 все 4 кредитные организации Чувашской Республики по размеру собственных средств соответствуют требованиям ФЗ «О банках и банковской деятельности» иметь капитал не менее 180 млн. руб. Вместе с тем, с 01.01.2015 необходимый размер собственных средств кредитных организаций в соответствии с требованиями указанного закона должен быть не менее 300 млн. руб. На 01.07.2014 все кредитные организации имеют размер собственных средств (капитал) свыше 300 млн. руб.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки – «Об эффективности взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и финансово-кредитных учреждений, расположенных на территории Чувашской Республики» между руководителями исполнительной власти, представительного органа Чувашской Республики и финансово-кредитных организаций состоялось живое обсуждение существующих проблемных вопросов и пути их перспективного решения.

30 сентября 2014