Актуальность проблемы "коротких кредитов" усиливается

В Госдуме признают существование проблемы "коротких кредитов", которые набрали россияне под воздействием назойливой рекламы. Депутаты уже подготовили поправки, касающиеся законодательства по финансовым сделкам, в том числе призванные защитить интересы граждан, взявших "короткие кредиты".

"Мы знаем, что у нас проблемы с короткими кредитами, их огромное количество", - сказал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, выступая в понедельник на заседании научного совета по правотворчеству, который действует при председателе Госдумы Сергее Нарышкине.

По его словам, на телеканалах, в том числе центральных, "показывают рекламу и "надувают людей": они берут "короткие кредиты" и это, к сожалению, приводит к тому, что эти люди, в том числе пожилые, становятся должниками".

"Дальше - коллекторские службы, психологическое воздействие", - заметил П.Крашенинников.

Эти проблемы депутаты намерены решить поправками, касающимися финансовых сделок, они подготовлены во вторую часть Гражданского кодекса, уточнил глава комитета.

"Здесь мы можем какие-то инструментарии предложить, вплоть до признания ничтожными сделок в этой части", - сказал депутат.

Подготовлено на основании материалов  ИА "Финмаркет"

29 сентября 2014