Новые шаги Минфина России на рынке ОФЗ

Минфин РФ, который в среду провел первый после долгого перерыва аукцион по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), доволен его итогами и думает о своих следующих шагах на рынке.

Аукцион по размещению ОФЗ состоялся впервые с 16 июля. Более чем двухмесячная пауза была обусловлена неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

Средневзвешенная цена на аукционе составила 87,05% от номинала, что соответствует доходности 9,37% годовых. Минфин разместил ОФЗ на общую сумму 10 млрд рублей по номиналу при спросе в 47,5 млрд рублей, выручив 8,76 млрд рублей.

"Минфин удовлетворен объемом спроса на ОФЗ в ходе аукциона, количеством участников, а также тем фактом, что уровень доходности сложился ниже уровней, наблюдавшихся в последние дни. Результат аукциона свидетельствует о наличии существенного спроса на ОФЗ как со стороны локальных участников, так и нерезидентов, значительная часть которого еще остается неудовлетворенной", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.

Это самая высокая ставка с 2009 г., отмечает аналитик "Уралсиб кэпитал" Дмитрий Дудкин, мнение которого приводят "Ведомости". В октябре 2009 г. Минфин разместил ОФЗ под 9,75%. В этом году Минфин не занимал дороже 9%, предпочитая сокращать объем размещения, а то и вовсе отменять его (см. график). Например, в начале апреля Минфин привлек 7,8 млрд руб. из планировавшихся 20 млрд (ставки 8,59 и 8,93%). «Объем размещения соответствует спросу по приемлемым доходностям», — объяснял представитель Минфина. С начала года Минфин отменил половину запланированных аукционов. С марта Минфин провел всего 13 аукционов, получив 149 млрд руб., хотя в январе — феврале размещал по 20 млрд практически каждую неделю. Последний раз Минфин продавал ОФЗ в середине июля — пятилетние бумаги на 6,34 млрд руб. под 8,47%.

Весь объем достался одному покупателю, следует из комментария Минфина. "Участник рынка, который в итоге приобрел сегодня весь объем ОФЗ, предложил максимальную цену среди всех тридцати участников аукциона", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина не уточнив, кто именно выступил покупателем.

В соответствии с программой государственных внутренних заимствований до конца текущего года Минфину остается привлечь около 223 млрд рублей, отметили в пресс-службе ведомства. "В то же время, мы по-прежнему имеем возможность не занимать на рынке любой ценой. Сейчас долговой рынок достиг определенного равновесия, и мы рассматриваем текущие уровни доходности как приемлемые с учетом текущего уровня ключевой ставки Банка России", - заявили в Минфине.

Подготовлено на основании материалов  ИА "Финмаркет"

25 сентября 2014