До шести лет за создание финансовых пирамид

Минфин предлагает наказывать организаторов финансовых пирамид лишением свободы на срок до шести лет. Об этом говорится в законопроекте об уголовной и административной ответственности за организацию таких структур. Поправки опубликованы на портале о подготовке правовых актов. финансовых пирамид. опубликован на портале размещения информации о подготовке правовых актов.

Для организаторов крупных пирамид предлагается ввести штрафы до 1 млн руб. или в размере дохода осужденного за двухлетний период, либо принудительные работы на срок до четырех лет.

Если создание пирамиды было сопряжено с привлечением средств в особо крупном размере, Минфин предлагает штрафовать ее создателей на сумму до 1,5 млн руб. или в размере их дохода за период до трех лет. Как альтернатива предлагаются принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. Если суд рассматривает создание пирамиды без привлечения средств в крупном размере, деятельность ее организаторов предлагается рассматривать как административное правонарушение. Минфин предлагает внести в КоАП новую статью — о штрафах для создателей пирамид в размере до 50 000 руб. — для физлиц и до 1 млн руб. — для организаций.

В пояснительной записке к законопроекту Минфин отмечает, что сейчас в России активизировалась деятельность финансовых пирамид. До сих пор их создатели привлекались к ответственности по статье о мошенничестве.

Подготовлено на основании материалов  "Ведомости"

24 сентября 2014