Правительство России отказалось от налога с продаж

Правительство России приняло решение не увеличивать базовую налоговую нагрузку на бизнес и физических лиц, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Сочинского инвестиционного форума.

"Мы все понимаем: более неудачного решения, чем значительное повышение налоговой нагрузки в такие непростые времена, невозможно себе представить. И даже в нынешних условиях, когда внешние источники заимствования фактически заморожены, мы приняли решение базовую налоговую нагрузку не увеличивать", - сказал глава правительства.

В частности, он напомнил, что решено не повышать НДФЛ, чтобы не уменьшать доходы наших граждан. "Оставили плоскую шкалу налогообложения", - подчеркнул глава правительства.

Он также подтвердил, что после долгого обсуждения решено отказаться от идеи вводить налог с продаж. Как пояснил Д. Медведев, некоторые регионы, особенно крупные, которые должны были по своему усмотрению вводить его на свои территории, получили бы за счет этого дополнительные доходы, но люди проиграли бы очень серьезно, особенно в условиях более мощной инфляции. Именно поэтому, подчеркнул премьер, "мы отказались от такого шага".

Кроме того, премьер отметил, что правительство не пошло на увеличение НДС, понимая, что тем самым осложнит и так непростую для отечественных предпринимателей ситуацию.

Информация подготовлена на основании материалов сайта "Правительства РФ"

20 сентября 2014