«В республике достаточно резервов для совершенствования бюджетной политики и увеличения собственных доходов»

19 сентября состоялось расширенное заседание коллегии Минфина Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной. Также в коллегии приняли участие и выступили с докладом: руководитель Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике Ананьева О.Н., а также врио. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аристова С.И.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за январь-август 2014 года;

2. Об основных параметрах республиканского бюджета Чувашской Республики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Доклад по первому вопросу представила министр финансов.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за восемь месяцев 2014 г. по доходам в целом исполнен в сумме 29232,4 млн. рублей, или на 68,5% к годовым плановым назначениям, в том числе республиканский бюджет Чувашской Республики – в сумме 24516,5 млн. рублей, или на 68,9%.

По собственным доходам (налоговые и неналоговые доходы) республиканский бюджет Чувашской Республики за восемь месяцев 2014 г. исполнен в сумме 13856,0 млн. рублей, или на 64,0% к годовым плановым назначениям, безвозмездным поступлениям – в сумме 10660,5 млн. рублей, или на 76,4%. Рост поступлений собственных доходов к уровню аналогичного периода прошлого года составил 3,6%.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики по расходам исполнен в сумме 27902,7 млн. рублей, или на 58,4% к годовым плановым назначениям, в том числе республиканский бюджет Чувашской Республики в сумме 23673,1 млн. рублей, или на 59,4%.

В заключение своего выступления, обращаясь к руководителям и работникам финансовых органов муниципальных районов и городских округов, Светлана Енилина процитировала слова Главы Чувашии Михаила Игнатьева в ежегодном послании Государственному Совету, о достаточности в Чувашской Республике резервов для совершенствования бюджетной политики и увеличения собственных доходов.

Доклад об основных параметрах республиканского бюджета Чувашской Республики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов представила начальник отдела бюджетной политики Метелева О.В., а исполняющий обязанности начальника отдела межбюджетных отношений Петров Е.Н. в содокладе озвучил существующие нормативы, принципы и методы финансовой помощи органам местного самоуправления из республиканского бюджета.

В завершение коллегии отличившимся сотрудникам финансовых органов муниципальных районов и городских округов Чувашии были вручены почетные грамоты и благодарности министра финансов.

19 сентября 2014