Сегодня в Чувашии прошел очередной Единый информационный день

В Батыревском районе информационную группу возглавила  министр финансов Чувашской Республики С. А. Енилина, вместе с главой администрации района Н.И. Глуховым руководители посетили этот день Тарханское сельское поселение, где ознакомились с работой Тарханского офиса врача общей практики, МБОУ «Тарханская СОШ», аптечного пункта Батыревской аптеки № 73, МУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Тарханского сельского поселения», Тарханского психоневрологического интерната Минздравсоцразвития Чувашской Республики.

В ходе встреч с коллективами данных организаций были обсуждены основные вопросы информдня. Информацию по вопросу «О ходе подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» довела Светлана Енилина.

Предстоящий форум - это крупнейшее и наиболее авторитетное в России и за его пределами спортивное и деловое мероприятие. Оно определяет стратегию развития спортивной отрасли на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Столица Чувашии станет пятым городом после Казани (2009), Москвы (2010), Саранска (2011) и Якутска (2012), которому доверено провести этот форум.  И то, что Правительство России приняло такое решение, говорит о высокой степени доверия, эффективном развитии физической культуры и спорта в Чувашии, особенно в последние годы при поддержке Главы республики Михаила Игнатьева. Неслучайно, в конце прошлого года Чувашия впервые удостоилась национальной премии Правительства России в области физической культуры и спорта в номинации "Регион России". Два года подряд (по итогам 2012 и 2013 годов) республика занимает второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны.

Программой запланированы 24 мероприятия, включая пленарные заседания, конференции, дискуссионные сессии и круглые столы. Также готовится большой блок спортивных мероприятий, в том числе Международный день ходьбы, Единый день приема норм ГТО  и др.

Для проведения Единого дня приема нормативов комплекса ГТО будет привлечено 1120 жителей разновозрастных категорий из муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. В этот день будет организовано тестирование по 12 нормативам комплекса ГТО среди 11 возрастных ступеней с использованием программного продукта.

Светлана Енилина пригласила всех желающих посетить столицу Чувашии в дни форума и зарядиться спортивной энергетикой.

В свою очередь Николай Глухов подробно остановился на вопросах, касающихся пожарной безопасности, здравоохранения и проведенных не так давно в районе уборочных сельскохозяйственных работах.

Кроме этого, наиболее популярными вопросами у населения стали вопросы, касающиеся цен на выращенную сельскохозяйственную продукцию, которая с введением санкций России на импорт становится очень востребованной на внутреннем рынке республике. Высказывались опасения, что велика вероятность резкого подъема цен на продовольственные товары.

Руководители сообщили, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 9 августа 2014 г. № 113 «О мерах по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике» разработан комплекс мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике, который включает в себя организацию работы по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в республике, проведение мониторингов потребительских цен  и реализацию мер по сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

Минэкономразвития Чувашии  проводится мониторинг потребительских цен на продовольственные товары в ежедневном режиме по 40 наименованиям, результаты размещаются на официальном сайте Минэкономразвития Чувашии. Сводный отчет об уровне цен на фиксированный набор товаров с указанием динамики цен с аналитической справкой о фактическом состоянии и тенденциях еженедельно направляется в Минпромторг России, в адрес Государственного Федерального инспектора по ПФО, администрацию Главы Чувашской Республики, заинтересованным организациям. На данный момент выявлен факт увеличения цен на плодоовощную продукцию одним из крупных оптовых поставщиков и для проверки обоснованности повышения цен данная информация направлена в антимонопольную службу. Также в адрес Чувашского УФАС в конце августа т.г. направлена информация  о ситуации на молочном рынке в связи с тем, что в текущем году в Чувашской Республике на фоне Приволжского федерального округа сохраняется высокий уровень цен на молоко.

В остальном, ситуация на продовольственном рынке республики остается стабильной.

17 сентября 2014