Банк России лишил лицензий еще 2 банка

Банк России отозвал с 16 сентября лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков - ОАО АКБ "Интрастбанк" (рег. № 3144,от 20.10.1994) и ОАО "Банк24.ру" (рег. № 2227, от 19.11.1992).

В связи с потерей ликвидности АКБ "Интрастбанк" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, АКБ "Интрастбанк" был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

"Банк24.ру" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России.

При этом на протяжении 2013 года и 1-го полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.  Действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики.

Приказами Банка России в "Интрастбанк" и "Банк24.ру" назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Интрастбанк" и "Банк24.ру" являются участниками системы страхования вкладов.Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов "Интрастбанк" занимал 247-е место в банковской системе РФ.

По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 276-е место в банковской системе РФ.

Информация подготовлена на основании материалов сайта "Банка России"

16 сентября 2014