Правительством Чувашии уточнен республиканский бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

27 августа, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина приняла участие в очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, где представила на рассмотрение правительству ряд проектов нормативно-правовых актов.

Первым вопросом был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В соответствии с законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2014 год увеличивается по доходам в целом на 2959,2 млн. рублей и составляет 36578,8 млн. рублей, в том числе по безвозмездным поступлениям – на 3086,2 млн. рублей, общая сумма безвозмездных поступлений составляет 15068,6 млн. рублей.

Плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам уменьшаются в целом на 127,0 млн. рублей (на 0,6%), в основном за счет уменьшения поступления доходов от акцизов на нефтепродукты. Указанное обусловлено увеличением производства более качественного бензина, который облагается меньшим акцизом соответственно. Сложившаяся ситуация характерна для всех регионов Российской Федерации. По данным Росстата в первом полугодии 2014 года к аналогичному периоду прошлого года производство более качественного бензина увеличилось на 15,3%, дизельного топлива – на 76,0%. Снижение поступления неналоговых доходов от акцизов на нефтепродукты зеркально отображается на понижении расходов на дорожный фонд.

Плановые назначения по неналоговым доходам увеличиваются в сальдированной сумме на 155,7 млн. рублей, в том числе по поступлению доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, – на 35,4 млн. рублей, платежей за пользование природными ресурсами – на 37,0 млн. рублей, штрафов за нарушения ПДД – на 169,5 млн. рублей.

Высокая оценка мировыми рейтинговыми агентствами Fitch Ratings и Moody’s Investors Service кредитоспособности Чувашии позволила правительству республики уменьшить расходы на выполнение обязательств по выплате агентских комиссий и обслуживанию государственного долга Чувашской Республики на 35,0 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год составят:

- по доходам – 36578,8 млн. рублей, рост против первоначально утвержденных назначений на 12,9%, или на 4173,5 млн. рублей,

- по расходам – 40813,6 млн. рублей, рост – на 14,8%, или на 5249,6 млн. рублей (рост к фактическому уровню 2013 года на 10,9%).

Государственный долг Чувашской Республики составляет 12593,3 млн. рублей, снижение против плановых назначений на 83,9 млн. рублей, на 1 января 2015 года прогнозируется в объеме 12509,4 млн. рублей, что составляет к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики 58,2%.

Также в ходе заседания был рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об уполномоченном органе исполнительной власти Чувашской Республики по реализации норм статьи 378.2. Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно статье 378.2. Кодекса после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества субъектом Российской Федерации может быть принято решение об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как кадастровой стоимости в отношении следующих видов недвижимого имущества:

административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов.

Проектом постановления предлагается определить уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по реализации статьи 378.2. Кодекса Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики.

Оба проекта нормативно-правовых актов одобрены Кабинетом Министров Чувашской Республики.

27 августа 2014